Фото: TunedIn by Westend61/Shutterstock.com

15 января 2016 года, 12:10

Брюс Кимбалл (Bruce Kimball) и его коллеги из Министерства сельского хозяйства США (U.S. Department of Agriculture) разрабатывают тест, какой поможет выявить болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. 

Для создания новой диагностической методики ученые провели серию экспериментов на APP-линиях мышей, которые были выведены с использованием генной инженерии. В головном мозге животных образовывались амилоидные бляшки, а кроме того у грызунов были отмечены признаки деменции.

Читайте еще:

Возможно, что вскоре для диагностики болезни Паркинсона начнут использовать тесты, определяющие заболевание по запаху.

Исследователи утверждают, что урина больных животных имеет специфический аромат, который отличается от запаха мочи здоровых грызунов. Изменение запаха не связано с появлением новых компонентов в моче, а объясняется изменением концентраций присутствующих в ней веществ. Отличия были идентифицированы еще до того, будто у животных начали образовываться амилоидные бляшки. Таким образом, результаты анализа мочи помогут выявить заболевание еще на ранних стадиях.

Авторы полагают, что возможно подобный тест в будущем будут использовать для диагностики болезни Альцгеймера и других подобных заболеваний у людей. 

Ключ:

Imagine if Alzheimer’s disease could be spotted in its earliest stages, long before memory loss sets in, with a simple urine test. Researchers think it might be possible after discovering that mice with Alzheimer’s disease have a unique odour to their urine.

CTV News

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.