Заболевание Альцгеймера, возможно, передается среди людей, говорит разбор

Университетский колледж Лондона выдвинул теорию, что при определенных обстоятельствах заболевание Альцгеймера может распространяться среди людей будто инфекция, пишет «Российская газета». Специалисты исследовали ткани мозга восьми молодых британских пациентов, скончавшихся от болезни Крейтцфельдта-Якоба в 2000 году.

Этот недуг возникает, когда в нервных клетках появляются белки с искаженной трехмерной структурой — прионы. Прионы присоединяются к здоровым белкам и мешают их работе. В итоге это провоцирует кончина нейронов. Иногда заболевание является результатом приема в пищу животных продуктов или препаратов, содержащих прионы.

Этак, в Британии с 1958 по 1985 год работала специальная медицинская программа, благодаря которой отдельный низкорослые дети получали инъекции гормона роста, извлеченные из гипофизов умерших людей. Программу закрыли, этак как лечение провоцировало заболевание Крейтцфельдта-Якоба. Примечательно: восемь участников последнего исследования тоже при жизни принимали зараженные гормоны роста (уместно, из одного и того же источника).

В нервных тканях мозга шести участников нашли не лишь прионы, но и бета-амилоидные отложения, связанные с болезнью Альцгеймера (особо немало их было в гипофизе). Ранее проводившиеся опыты на животных показали: инъекция бета-амилиодного белка, так, в область живота вызывали развитие болезни Альцгеймера. В целом ученые считают, что кушать однозначная связь прионов и болезни Альцгеймера.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.