Елена Мизулина. Фото: elenamizulina.ru

24 сентября 2015 года, 10:35

Правительство дало отрицательные отзывы и заточение на все три законопроекта, ограничивающих проведение абортов в России. Проекты были внесены в Госдуму в мае группой депутатов во главе с эсэром Еленой Мизулиной. Они предлагали запретить проведение абортов в частных клиниках, ограничить продажу лекарств для прерывания беременности, а также завести процедуру обязательного ультразвукового обследования женщин, намеренных сделать аборт, чтоб они могли увидеть плод и услышать его сердцебиение.

Негативный отзыв на главную из трех инициатив — о запрете коротать аборты частным клиникам — правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила в понедельник. Основной довод правительства: ограничение приведет лишь к росту количества абортов, проводимых вне медицинских учреждений, и к увеличению числа отказов от новорожденных.

Отзыв на законопроект о таблетках также негативный: разрешение отпускать препараты для прерывания беременности лишь государственным клиникам не защитит женщин от вредного воздействия таких препаратов — вопреки надеждам авторов законопроекта это не исключит применения таких препаратов вне госклиник.

Инициативу об обязательных психологических консультациях и ультразвуковом обследовании правительство считает излишней, следует из его заключения. Все эти процедуры уже урегулированы подзаконными актами и вступление их в закон не требуется, сказано в документе.

Отрицательная позиция правительства безусловно повлияет на судьбу законопроектов, сказал РБК председатель комитета Думы по охране здоровья Сергей Калашников: «Мнение правительства весьма важно и значимо для нас». Правительство дало совсем разумное объяснение своей отрицательной позиции, спрогнозировав, в частности, рост количества подпольных абортов, считает Калашников. «На этот счет кушать практика и нашей страны, и многих других стран», — напомнил депутат.

Получить комментарий Мизулиной РБК не удалось. На прошлой неделе она уверяла, что ее законопроект о таблетках для прерывания беременности поддержан правительством.

Ключ:

Три законопроекта Елены Мизулиной по ограничению абортов получили отрицательные отзывы правительства. Ограничения увеличат число подпольных абортов и число нежеланных детей, сочли чиновники. В Думе с этим согласны.

РБК

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.