Воздействие свинца в детстве повышает риск ожирения

Сотрудники Мичиганского университета провели изыскание на мышах. Они установили: свинец способен изменить микрофлору кишечника у маленьких детей. Это увеличивает вероятность ожирения в зрелом возрасте, передает Business Standard.

Ученые добавляли свинец в питьевую воду самок грызунов во пора беременности и периода лактации. После того, будто грудное вскармливание заканчивалось, детеныши больше не подвергались воздействию свинца. Когда мышата достигли зрелости, специалисты оценили последствия воздействия свинца. Изыскание показало: взрослые самцы мышей, подвергавшиеся воздействию свинца во пора беременности матери или в этап, когда она кормила их грудью, весили на 11% больше тех, кто воздействию свинца не подвергался.

Причиной были различия в микрофлоре кишечника грызунов. В частности, исследователи заметили дисбаланс некоторых групп микроорганизмов. У взрослых самцов и самок мышей, которые подвергались воздействию свинца, в кишечнике оказалось меньше аэробов и больше анаэробов по сравнению с контрольной группой. Ученые зафиксировали ожирение лишь у самцов грызунов. Но они добавляют: вполне вероятно, что самки из-за свинца тоже набирали вес.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.