Открытие: медитация помогает кинуть курить

Причем, человек не осознает, что начинает курить меньше. Этак, желание не всегда необходимо для того, чтоб отказаться от вредной привычки. Предыдущие исследования показали: у курильщиков снижена активность в областях мозга, связанных с самоконтролем. Повысить эту активность способна медитация, рассказывает The Daily Mail.

В новом исследовании, проведенном учеными из Техасского университета и Национального института по злоупотреблению наркотиками в США, приняли участие 60 студентов. 27 участников курили, а остальные — дудки. Студентов разделили на 2 группы. Первую группу обучали техникам релаксации, а вторую — медитации.

Перед началом эксперимента и спустя 2 недели специалисты просканировали мозг добровольцев. Также ученые измерили уровни углекислого газа в организме участников. Многие студенты, занимавшиеся медитацией, считали, что курили после эксперимента столько же, сколько и до его основы. Однако уровни углекислого газа в их организме к концу исследования снизились на 60%. Оказалось, студенты неосознанно начали курить меньше.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.