Фото: Philip Messersmith/UC Berkeley

7 июля 2016 года, 19:00

Группа ученых из Университета Калифорнии (University of California) разрабатывает новоиспеченный клей, который может использоваться при проведении фетальных операций. Они необходимы для устранения дефектов новорожденных до их появления на свет.

Подобный клей необходим для заделывания отверстий в амниотическом мешке. Его повреждение может повергнуть к вытеканию амниотической жидкости и развитию угрозы жизни для новорожденного, преждевременным родам и другим последствиям.

Филлип Мессерсмит (Phillip Messersmith) поясняет, что ткани амниотического мешка заживают не этак, как большинство других тканей, а наложение швов является не самым подходящим способом устранения повреждений. Использование клея может стать доступной и эффективной альтернативой.

Исследователи изучили постройка съедобной мидии Mytilus edulis. Известно, что двустворчатые моллюски имеют биссусовую железу, секретирующую нити биссуса – белкогово материала, которые мидии и другие двустворчатые используют для прикрепления к субстрату. При попадании в воду биссус, в состав которого входит не менее 10 белков, застывает. Ученые изучили белковый состав и выяснили, что важную роль в способности биссуса застывать в воде играет дигидрофенилаланин. Для создания клея, предназначенного для проведения фетальных операций, они синтезировали ненастоящий аналог этой аминокислоты, использовав его в качестве одного из компонентов.

Ученые также разработали методику проведения фетальных операций и уже протестировали ее на животных. Авторы предложили покрывать пункт предполагаемого прокола специальным клеем, какой будет покрывать как стенку матки, этак и участок плодной оболочки. После формирования подобный «заплатки» они смогут пробраться внутрь амниотического мешка

Ключ:

Glue could seal incisions in delicate uterine membrane after in-utero surgery

ScienceDaily

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру