Британские ученые выяснили, что несколько курсов инъекций созданного ими химического соединения способно застопорить развитие злокачественных опухолей, в том числе рака простаты. Результаты исследования опубликованы в журнале Oncogene.

Фермент SRPK1 (serine–arginineproteinkinase1) играет важную роль в ангиогенезе — процессе образования новых кровеносных сосудов. Интенсивность этого процесса повышается при восстановлении поврежденных тканей, а также при развитии опухолей и образовании метастазов.

Изыскание научно-исследовательской группы из Бристольского и Ноттингемского университетов показало, что вещество, подавляющее активность этого фермента, предотвращает формирование кровеносных сосудов, питающих опухолевые ткани и препятствует распространению новообразований.

В экспериментах мышам три раза в неделю вводили ингибитор SRPK1, в результате чего у животных прекратилось развитие рака простаты. Для своего развития опухоли необходим непрерывный приток крови с питательными веществами, потому снижение активности фермента SRPK1 при помощи ингибитора сократило доступ питательных веществ к опухоли и остановило ее развитие.

Ученые планируют продолжить изучение перспективного соединения, разработанного фармацевтической компанией Exonate, и в случае, если данные о его безопасности и эффективности подтвердятся в более крупных исследованиях, в будущем его поступок будет испытано в клинических исследованиях.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.