Открытие: обуздать рак и холестерин можно с помощью одного средства

Стандартная терапия рака простаты предполагает химиотерапию, воздействующую на рецепторы, располагающиеся на раковых клетках. Однако клетки, устойчивые к лечению, не поддаются на это воздействие. И Университет Миссури придумал, что с ними мастерить. Ученые доказали наличие противораковых свойств у соединения, изначально придуманного для снижения уровня холестерина, пишет News-medical.net.

Оказалось, соединение не лишь тормозит прогрессирование рака, однако и убивает раковые клетки. Идея такова: когда раковые клетки растут, они вырабатывают больше холестерина. Он является структурным компонентом их клеточных мембран. Более того, холестерин способен приводить к виду особой устойчивости у рака, этак как в раковых клетках холестерин превращается в гормоны.

И собственно химические пути, стоящие за выработкой и функционированием холестерина, являются прекрасной терапевтической мишенью. Тестировавшееся соединение называется RO 48-8071. Его проверили на человеческих клетках рака простаты. Оно замедляло рост клеток и в итоге убивало их. Дальше был проведен эксперимент с мышами. Соединение сработало и в живых организмах. Ученые предлагают использовать соединение совместно с химиотерапией, дабы повысить эффективность лечения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий