Фото: Reference.com

18 июля 2016 года, 14:30

Семейные пары, проходящие лечение от бесплодия, вынуждены посещать клиники репродукции и сдавать разнообразные анализы. Благодаря новому изобретению японских ученых во главе с Йошимото Кобори (Yoshitomo Kobori), мужчинам придется реже сдавать сперму для анализа. Сейчас оценить подвижность сперматозоидов и их число можно будет в домашних условиях и ехать для этого в клинику не потребуется.

Японские ученые совместно со специалистами из Университета Иллинойса (University of Illinois) предложили использовать для оценки этих параметров обычный смартфон, на камеру которого предполагается прикрепить ювелирный микроскоп, толщина которого составляет не больше миллиметра. Такая конструкция даст возможность повысить изображение в 555 раз, что позволит рассмотреть сперматозоиды и проанализировать их движение.

Читайте еще:

Специалисты из компании Sandstone Diagnostics разработала особый прибор, который поможет мужчинам высчитать количество сперматозоидов дома, а не в лаборатории. Небольшое конструкция Trak уже одобрено к использованию в США.

Мужчинам предлагается спустя пять минут после эякуляции пристроить образец спермы на пластиковую подложку, после чего сбросить с помощью смартфона трехсекундное видео. После этого нужно посмотреть видео и самостоятельно высчитать общее количество сперматозоидов и число тех клеток, которые двигаются. Сейчас разработчики трудятся над специальным приложением, которое сделает эти процедуры за пользователя.

Ученые испытали свою разработку, сравнив эффективность мобильного микроскопа с эффективностью систем для оценки подвижности, которую используют в клиниках. Разбор 50 образцов дал практически сходные результаты.

Авторы подчеркивают, что с помощью такого микроскопа невозможно понять, способен ли живчик к оплодотворению, однако в некоторых случаях довольно и оценки подвижности. Сейчас микроскоп для смартфона уже можно обзавестись в Японии, разработчики надеются, что скоро новинка станет доступна и в других странах.

Ключ:

How are the little swimmers doing? Low sperm counts or poor sperm quality are to blame in around a third of cases of couples who can’t conceive. A visit to a clinic for a test can be awkward, but a new smartphone-based system lets men determine whether that’s necessary by checking their fertility in the comfort of their own home.

NewScientist

МедНовости.ру