Фото: Articles.snowballsunderwear.com

28 апреля 2016 года, 13:00

Исследовательская группа из США под руководством Джуррьена Дина (Jurrien Dean) предложила новую методику, которую можно использовать будто для отбора лучших сперматозоидов при подготовке к ЭКО, этак и для контрацепции.

Известно, что в процессе оплодотворения сперматозоиды распознают белок ZP2, находящийся на поверхности яйцеклеток. Зная об этой способности сперматозоидов, ученые решили создать клейкие шарики, размер которых слегка превышает размеры яйцеклеток. Извне шарики покрыли белком ZP2.

Читайте еще:

Одна из наиболее распространенных причин мужского бесплодия – плохая подвижность сперматозоидов. Для того, чтоб справиться с этим, женщинам, желающим затяжелеть, приходится прибегать к процедуре внутриматочной инсеминации, в ходе которой семя вводится непосредственно в матку женщины, либо в цервикальный канал.

Авторы объясняют, что первыми будут связываться с шариками мужские половые клетки с лучшими характеристиками – собственно их стоит использовать при экстракорпоральном оплодотворении. Исследователи провели эксперимент на мышах – отобранные таким образом сперматозоиды подлинно лучше и быстрее других добирались до яйцеклеток и проникали в них.

Кроме этого, новая разработка может использоваться и для контрацепции. Ученые вводили эти шарики в матку мышей – подобная процедура препятствовала оплодотворению в течение длительного времени. Шарики попросту задерживали сперматозоиды, препятствуя их поступлению к яйцеклеткам.

Исследователи считают, что новая методика может использоваться в комбинации с другими существующими методами контрацепции, что сделает защиту еще более эффективной.

Ключ:

Sticky beads that capture healthy sperm could work as a new form of contraceptive, while also helping fertility doctors select the best sperm for IVF.

NewScientist

МедНовости.ру