Фото: microsurgeryinstitute.com/

27 апреля 2016 года, 21:30

В Томском АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН» прошла процедура открытия симуляционного класса для врачей. Оборудование для него поставила японская бражка Meiji Techno на безвозмездной основе. Это первоначальный такой класс в России, сообщил директор института, доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Байтингер.

Читайте еще:

Сотрудники «Государственного оптического института им. С.И. Вавилова» работают над созданием высокоточного лазера, какой может применяться при хирургических операциях в офтальмологии, сердечно-сосудистой и онкохирургии. Разработчики обещают, что прибор не будет владеть аналогов в мире.

Открытие произошло в этот понедельник. Первые ученики прибудут уже в мае. Занятия будут проводиться с использованием четырех микроскопов высокой точности, производимые с нервами и сосудами действия будут отображаться на мониторе. В качестве особого гостя на открытии класса присутствовала заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Мария Волох, год назад впервой в России сделавшая операцию по пересадке лица. Она высоко оценила оборудование, установленное в классе, отметив, что в ее университете такого дудки, и добавила, что попробует прислать сотрудников в Томск на обучение.

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев выразил надежду, что открытие российско-японского обучающего класса поможет развитию микрохирургии, а также «станет подспорьем для появления хороших профессионалов».

Ключ:

Российско-японский обучающий класс для микрохирургов открылся в Томске на базе НИИ микрохирургии, это первоначальный подобный класс в России, сообщил журналистам в понедельник на церемонии открытия класса директор института Владимир Байтингер.

РИА Томск

МедНовости.ру