Продвигая минимально инвазивную хирургию, ученые предложили использовать крошечных роботов, приводимых в движение энергией магнитного потенциала от сканеров МРТ.

Работу исследователи описали в докладе, сделанном во пора конференции IEEE Robotics and Automation Society в Сиэтле.

Доцент Арон Бекер сообщил, что потенциально технология вполне может применяться для лечения гидроцефалии и других расстройств, позволяя хирургам избежать текущих терапий, которые требуют прорубать череп и имплантировать снижающие давление шунты.

В статье, которая номинирована на лучшую статью конференции и лучшую статью в области медицинской робототехники, описаны детали технологии производства мощных импульсивных сил, которые могут использоваться для проникновения чрез ткань. Подход основан на отправке крошечных маневренных автоматизированных компонентов к желаемому местоположению, с активацией преобразования энергии магнитного потенциала в достаточную кинетическую энергию для проникновения чрез ткань.

«Среди многих других состояний гидроцефалия также является кандидатом на коррекцию с помощью наших миллироботов», сказал Бекер. „Наш неинвазивный подход потребует использовать, пожалуй, лишь шприц для подкожных инъекций или поясничный прокол, чтоб ввести компоненты в спинной канал, причем после завершения процедуры миллироботов можно будет вывести из организма“.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.