Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выпустила предупреждение, что отдельный препараты для лечения диабета 2 типа могут возбуждать кетоацидоз – накопление в крови кетокислот. Предупреждение распространяется на сахароснижающие средства класса ингибиторов SGLT2 (натрий-зависимых переносчиков глюкозы), пишет MedicalXpress.

В группу ингибиторов SGLT2 входят канаглифлозин, дапаглифлозин и эмпаглифлозин. Ингибиторы SGLT2 снижают концентрацию глюкозы в крови за счет не зависимого от инсулина снижения реабсорбции глюкозы в почечных канальцах, то кушать стимуляции ее выведения с мочой.

Будто отмечают в FDA, с марта 2013 по июнь 2014 года в ведомство поступило 20 сообщений о развитии кетоацидоза на фоне применения ингибиторов SGLT2. Все 20 пациентов были госпитализированы, этак как кетоацидоз при отсутствии лечения может повергнуть к диабетической коме и смерти.

Чаще итого кетоацидоз развивается у больных диабетом 1 типа, однако все указанные случаи были зафиксированы у пациентов, страдающих 2 типом диабета.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 19.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.