Несовершеннолетних лишат возможности коротать аборт втайне от родителей

Клиника, в которую обращается несовершеннолетняя пациентка, будет обязана оповещать родителей, отмечает «Здоровье в России и мире». Сам же аборт смогут коротать только после получения официального согласия от родителей. Подобная практика покамест внедряется только на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, где уже составлен соответственный законопроект. Согласно документу, под поступок этой меры попадают девушки 15-18 лет включительно.

По словам автора законопроекта, выдвигаемая идея не противоречит правам человека, этак как право выбора остается за самими подростками. Покамест, по закону, врач лишен права уведомлять о беременности подростка его родителей, даже если года подростка составляет от 15 лет. Если же года пациентки меньше 14 лет, то клиника в обязательном порядке доносит эту информацию до родителей.

По словам экспертов, точной статистики по абортам в России дудки. К примеру, в стране в течение 2009 года было сделано 25000 абортов девушкам 15-17 лет. Однако впоследствии в некоторых клиниках ввели беседы с психологом. И пациентки стали избегать подобных учреждений, чтоб можно было скрыть собственный реальный возраст и наличие или отсутствие согласия родителей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.