При организации свадьбы мы первом делом задаем себе вопрос: кого выбрать в помощники – свадебного организатора или координатора? Давайте разберемся, в чем разница, так как многие невесты не видят отличий между этими специалистами и считают, что это один и тот же человек.

Свадебный организатор – человек, который полностью организовывает вашу свадьбу, как говорится, все «под ключ». Он подбирает подрядчиков, находит банкетную площадку, флористов, декораторов, транспорт для молодожёнов и гостей, составляет схему рассадки гостей и прочие нюансы необходимые для торжества. Свадебный организатор несет полностью ответственность за то, как организовывается свадебный процесс до самого дня свадьбы.

Плюсы свадебного организатора:

Вам не надо ездить по всем ресторанам и доказывать, что именно ваша свадьба, а не другой невесты, должна быть организована в этот день и в этом месте. У всех хороших организаторов уже есть договора с площадками, и им скорее пойдут на встречу менеджеры ресторанов.
Это невестам надо обладать невероятной интуицией, чтобы определить, какой же среди всех фотографов и ведущих лучший и достоин работы на вашей свадьбе. Организатор в свою очередь видел уже многих подрядчиков в работе и сразу может определить, кто же подходит больше под определенный стиль свадьбы.
У невесты в среднем подготовка к свадьбе занимает 6 месяцев, потому что параллельно у нас много других дел: работа, будущий муж, подруги… Со свадебным организатором возможно ускорить процесс и сократить время до 3-х месяцев, так как это уже его работа и он занимается исключительно вашей свадьбой. У нас можно заказать организацию проведение свадеб в Москве недорого.

Минусы свадебного организатора:

Попав на недобросовестного организатора, у которого на первом месте не творческий процесс и индивидуальный подход, а финансовая выгода, вы можете переплатить за все, сами того не ведая.

Контролировать одного организатора проще, чем всех подрядчиков. Но если вы полностью не доверитесь профессионалу, то вам буде сложнее вдвойне. Вы не сможете сосредоточиться только на предложениях организатора и всегда будете искать другие варианты.
И по сути, организатор проделывает всю работу, которую вы можете сделать самостоятельно, если у вас достаточно времени, знаний и желания.

И так, организатор свадьбы берет на себя всю организацию «до свадьбы», в то время когда свадебный координатор – это человек, который отвечает за работу «во время свадьбы». Кажется, что же может быть проще, чем быть координатором: можно маму или подругу попросить проконтролировать все в день свадьбы, ведь основную работу уже выполнил организатор или невеста. Но нет, есть множество нюансов.

Плюсы координатора свадьбы:

Координатор свадьбы умеет правильно составлять свадебный тайминг, только он может просчитать, сколько времени понадобиться на макияж, укладку невесты, дорогу к ресторану, посадку гостей, первого танца и т.д.

В случае чрезвычайной ситуации (опоздание ведущего, непоявления артиста из шоу-программы, растаявший торт) именно координатор знает, как и чем заполнить время гостей. За считанные минуты он сумеет вызвать нового артиста, склеить каблук невесты, принести салфетки маме или решить все вопросы с официантом.

Вряд ли вашей подруге или маме захочется решать свадебные проблемы в разгар торжества, ведь они, так же как и вы, готовились к этому дню и хотят расслабиться в день торжества.

Минусы свадебного координатора:

Дополнительная статья расходов. Так как услуги координатора не дешевые, а его требования к работе могут начинаться от транспорта на торжество и до обеда с ужином, да еще если он работает в тандеме с помощником, увеличиваем сумму в два раза.

Координатор может снять с себя ответственность за работу других подрядчиков на свадьбе, ведь их искал и нанимал на работу организатор свадьбы, а не он, и отвечать за качество их услуг может только организатор или сама невеста.

Если вы хотите создать себе незабываемый праздник и волшебную свадьбу, не бойтесь довериться профессионалам. Правильно подобранный организатор и координатор только помогут сбыться вашим свадебным мечтам. А в идеале, чтобы организатором и координатором выступил один человек, а если нет, нанимайте людей с одного агентства, так как там уже сложенная команда и не будет притирания в работе друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.