Оказывается, стресс еще опаснее, чем мы думали: он может сильно ухудшить будто физическое, так и психическое здоровье, причем с возрастом его воздействие только возрастает.

Однако ученые считают, что смех может стать эффективным средством в борьбе со стрессом.
Чем старше мы становимся, тем сильнее стресс влияет на наш организм. Он может содействовать развитию заболеваний сердца, артериальной гипертензии и сахарного диабета. Недавнее изыскание показало, что гормон стресса – кортизол – повреждает определенные нейроны в головном мозге, что приводит к ухудшению памяти и снижению способности к обучению, особливо среди пожилых людей. Ученые из Университета Лома Линда решили выяснить, может ли смех снизить то негативное воздействие, которое оказывает кортизол. Результаты их работы были представлены на съезде Experimental Biology.
Для участия в эксперименте были набраны две группы: группа здоровых пожилых людей и группа пожилых людей с сахарным диабетом. Всем участникам было показано 20-минутное видео, которое надлежит было вызвать смех. Затем любой участник прошел специальный тест на степень внимания и памяти, а также на способность к обучению. Их результаты ученые сравнили с результатами контрольной группы, участники которой не смотрели видеоролик перед тестированием. Также у каждого из участников до и после эксперимента был взят разбор для определения уровня кортизола.
Ученые обнаружили значительное снижение уровня кортизола у тех участников, которые посмотрели смешное видео. Результаты их тестирования оказались выше, чем у участников контрольной группы. Самое заметное улучшение памяти и внимания было выявлено в группе здоровых пожилых людей, в то пора как среди пациентов с диабетом было выявлено наиболее значительное уменьшение количества кортизола в крови.
«Память и способность к обучению ухудшаются с возрастом, а ведь они весьма важны для поддержания высокого качества жизни. Потому такой вид терапии – с помощью юмора и смеха – может быть с успехом применен для помощи пожилым людям», – считает доктор Гуриндер Бейнс, автор работы.
«Все весьма просто: чем меньше стрессов вы испытываете, тем лучше ваша память», –рассказывает Доктор Ли Берк, популярный исследователь в области нейроиммунологии и соавтор работы. «Смех снижает степень кортизола в организме (который в свою очередность вызывает повреждение нейронов гиппокампа, отвечающих за память), снижает артериальное давление и улучшает расположение. Когда мы смеемся, в нашем мозге увеличивается выработка эндорфинов и дофамина, благодаря чему мы испытываем наслаждение. Эти изменения также помогают нашей иммунной системе лучше функционировать. Этак что смех, безусловно, полезен, он гораздо улучшает память, а значит и качество жизни».
Этак что если вы хотите оставаться здоровыми будто можно дольше – врачи единогласно рекомендуют перестать волноваться по пустякам и больше усмехаться.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 14.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.