Отрицательные черты характера можно сделать положительными

Отдельный люди умеют пользоваться своими плохими качествами в личных интересах. Многих раздражает такое поведение, однако иногда оно полезно. Исследователи из Нью-Йоркского университета выяснили: недостача становится преимуществом, если люд верят, что это возможно. Ученые провели серию экспериментов. В первом испытуемые заполняли анкеты, в которых был проблема о том, могут ли их отрицательные качества одновр/еменно быть положительными (например, будто тщеславие и самоуважение). Большинство добровольцев легко придумывало положительную черту в пару к отрицательной, рассказывает Psych Central.

Для второго эксперимента с новыми участниками исследователи выбрали известную теорию о том, что импульсивность (негативное качество) связана с креативностью (позитивное качество). Больше половины добровольцев из первого эксперимента отметили, что эти качества связаны. В ходе нового эксперимента участники заполнили шкалу Баррата, предназначенную для оценки импульсивности. Затем людей в произвольном порядке разделили на группы. Участникам двух групп сказали, что они импульсивные, а добровольцам из двух других групп, — что они неимпульсивные.

После людям дали прочесть одну из двух статей. В первой описывались результаты научных исследований, доказавших связь между креативностью и импульсивностью, а во другой ученые опровергали существование этой связи. Участники из одной импульсивной и одной неимпульсивной группы читали первую статью, а добровольцы из двух оставшихся групп — вторую.

После участникам дали творческое задание. Им нужно было придумать будто можно больше креативных вариантов использования определенного предмета. Добровольцы из импульсивной группы, читавшие статью, в которой подтверждалось присутствие связи между импульсивностью и креативностью, придумали гораздо больше решений, чем импульсивные участники, читавшие статью, в которой присутствие связи между этими качествами отрицалось.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.