Твердость характера не нужна для достижения цели

Специалисты утверждают: роль данного качества в процессе достижения цели сильно преувеличена. Ученые проанализировали данные всех предыдущих исследований твердости характера. Они не нашли доказательств того, что это качество приводит к успеху. Кроме того, его невозможно развить, рассказывает The Hindustan Times.

Твердость характера определяется будто настойчивость и приверженность целям. Разбор данных 88 исследований с участием примерно 67000 добровольцев показал: твердость характера практически не отличается от добросовестности. Для оценки этих качеств используются весьма похожие тесты.

В наиболее известном исследовании твердости характера принимали участие курсанты академии Вест-Пойнт. Сообразно данным этого исследования, у курсантов с твердостью характера выше среднего было на 99% больше шансов закончить обучение по сравнению с курсантами со средним уровнем твердости характера.

Новоиспеченный анализ данных показал: на самом деле, вероятность увеличивалась итого на 3%. По мнению ученых, твердость характера следует разделять на две составляющие — упорство и стабильность интересов. Настойчивость оказалась теснее связана с успеваемостью, чем твердость характера в целом. Вероятно, собственно ее и следует изучать.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий