Присутствие цели мотивирует мужчин сильнее, чем женщин

В исследовании, проведенном учеными из Университета Лестера, приняли участие 109 мужчин и женщин. Участники выполняли простое задание. Им нужно было складывать по 5 простых двухзначных чисел. Добровольцев разделили на 3 группы. Первая группа была контрольной, вторую попросили разрешить правильно 10 примеров, а третью — 15, рассказывает Psych Central.

Изыскание показало: участники из другой и третьей групп решили верно на 20% и на 35% больше примеров соответственно по сравнению с добровольцами из контрольной группы. Особых различий между участниками из двух групп с целями не наблюдалось. Этак, судя по всему, играет роль само присутствие цели, а не уровень ее сложности. Женщины из контрольной группы справлялись с заданием лучше, чем мужчины. Однако при наличии цели мужчины решали верно больше примеров.

Видимо, для мужчин достижение цели важнее, чем для женщин. Кроме того, ученые выяснили, что целеполагание работает этак же эффективно, как денежные стимулы. Участникам давали по 25 пенсов за любой правильный ответ, но за достижение цели дополнительного вознаграждения они не получали. То кушать, желания достичь цели было довольно, чтобы повысить мотивацию. Еще присутствие цели повышало скорость решения примеров и помогало добровольцам сосредоточиться.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.