Личностные качества влияют на успеваемость сильнее, чем интеллект

Ученые давным-давно говорят о том, что для успешной карьеры нужны определенные черты характера, а не интеллект. Исследователи из Университета Гриффита выяснили: личностные качества имеют большое значения и для образования. Психологи проанализировали основные человеческие качества (добросовестность, открытость, уступчивость, эмоциональную устойчивость и экстраверсию) и соотнесли их с успеваемостью, пишет Psych Central.

Оказалось, по оценке студентом его собственной личности можно этак же точно предсказать его академические успехи, будто по уровню интеллекта. Прогноз был гораздо точнее, если качества студента оценивали люд, которые хорошо его знали. Личностные качества, которыми, по мнению близких, обладал человек, предсказывали его успехи в учебе в четыре раза точнее, чем степень его интеллекта. Сильнее итого на успеваемость влияли добросовестность и открытость.

Предыдущие исследования показали, что студенты, которые считают себя умными, нередко перестают стараться, и их успеваемость с течением времени снижается. А вот у того, кто считает себя трудолюбивым, успехи, навыворот, становятся все лучше и лучше. Ученые полагают: это прекрасная новинка для студентов. В отличие от интеллекта, определенные черты характера довольно просто развить.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.