Фото: Sandstone Diagnostics

18 июня 2016 года, 15:00

Специалисты из компании Sandstone Diagnostics разработала особый прибор, который поможет мужчинам высчитать количество сперматозоидов дома, а не в лаборатории. Небольшое конструкция Trak уже одобрено к использованию в США.

Trak представляет собой портативную центрифугу, употреблять которой легко и просто. В особый одноразовый картридж необходимо пристроить небольшое количество спермы, после чего нужно разместить картридж внутри центрифуги.

После центрифугирования семенная жидкость разделяется на несколько фракций, а сперматозоиды заполняют сквозной тонкий контейнер, размещаясь в нем подобно ртути в градуснике. На контейнере нанесены отметки, указывающие на низкое, среднее или оптимальное число сперматозоидов.

Существует также и специальное приложение для смартфона, совмещенное с устройством. С его помощью можно отслеживать число сперматозоидов в динамике, а также сопоставить эти показатели со средними по популяции.

Покамест приобрести такой прибор невозможно, но разработчики уверены, что он получит широкое распространение – уже сейчас пользователи резервируют себе первые устройства, чтоб купить их сразу после основы продаж.

Источник:

SIMPLE DEVICE TO COMBAT MALE INFERTILITY NOW APPROVED BY FDA

PopularScience

МедНовости.ру