Фото: Casper1774 Studio/Shutterstock.com

16 марта 2016 года, 20:00

Министерство здравоохранения разместило на официальном сайте законопроект, сообразно которому иностранным гражданам будет запрещен въезд на территорию РФ без полиса обязательного или добровольного медицинского страхования. Предлагается дополнить Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Читайте еще:

Будто сообщает пресс-служба суда, заместитель главного врача одного из родильных домов сказала беременной пациентке, не имеющей российского гражданства и полиса обязательного медицинского страхования, что может ее госпитализировать, если дама заплатит 16 тысяч рублей.

Основные положения законопроекта заключаются в следующем: при въезде в Российскую Федерацию у иностранного гражданина должен быть действующий медицинский полис. При этом соответственный этому полису договор страхования должен исходить не ранее предполагаемой даты убытия, то кушать должен действовать на протяжении итого срока пребывания иностранца в России. Если предполагаемая дата выезда отсутствует, то кушать срок не определен — в таком случае соглашение должен действовать не менее 90 дней с даты прибытия. Проверка будет производиться на пунктах пропуска силами сотрудников пограничной службы.

Застрахованное лик должно будет всегда владеть страховой полис (на русском и / или английском языках) при себе на всем протяжении пребывания в РФ. Законопроект также регламентирует страховую сумму для договора добровольного страхования — 2 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ на дату заключения договора.

Ключ:

Положениями проекта федерального закона устанавливается, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешено в случае непредставления в пункте пропуска чрез Государственную границу Российской Федерации пограничным органам федеральной службы безопасности действительного на территории Российской Федерации на срок не менее периода временного пребывания на территории Российской Федерации полиса обязательного медицинского страхования или договора добровольного страхования.

Министерство здравоохранения

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.