Маргарита Волкова и ее дочь. Фото: VestiKhabarovsk/YouTube.com

4 июля 2016 года, 14:30

В Хабаровском крае врачи отказались осмотреть трехлетнюю девочку, в носу у которой застряла в батарейка. Инцидент произошел в июне в КГБУЗ «Городская больница № 2» имени Д.Н. Матвеева.

Из носа девочки периодически шла кровь и мама отправилась с ребенком в больницу. Врачи, однако, отказались экстренно осмотреть ребенка. «Ребенок в экстренности не нуждается, я плакала, просила все-таки посмотреть ребенка, потому что понимала, что кровь из носа ребенка все-таки не попросту так. То есть, когда она сморкалась, у нее на платке были попросту сгустки крови. Но нам в приеме отказали», — рассказала Маргарита Волкова, мама девочки.

Маме пришлось записать девочку на зачисление и ожидать, пока подойдет очередность. Только спустя три недели участковый доктор, осмотревший ребенка, обнаружил в назализованный пазухе девочки застрявшую батарейку, которая и стала причиной носовых кровотечений, затрудненного дыхания и повышенной температуры.

По факту отказа в оказании медицинской помощи Росздравнадзор по Хабаровскому краю начал проверку больницы. Мама девочки рассказала, что скорее итого ребенку придется делать операцию по восстановлению хрящевой перегородки. Врачи самой краевой больницы сообщили, что «медицинский сотрудник имеет право отказать в лечении, если это не будет угрожать жизни и здоровью пациента».

Истории, когда врачам не удается разом обнаружить инородное тело, застрявшее в носовых пазухах детей, к сожалению, не раритет. Не так давно стало известно о том, что в Калифорнии девочку в течение полугода безуспешно лечили от насморка. Реальной же причиной недомогания стала застрявшая в носу английская булавка, которую извлек родной пятилетней пациентки.

Источник:

Росздравнадзор начал проверку городской больницы в Хабаровском крае, в которой врачи отказались осмотреть трехлетнюю девочку, у которой в назализованный пазухе застряла батарейка. Поводом для организации контрольных мероприятий стали сообщения СМИ

АмурМедиа

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру