Почти каждый сегодня мечтает обзавестись собственным бизнесом.

Прежде всего, предстоит правильно выбрать вид деятельности, которая будет пользоваться спросом и приносить стабильную прибыль.

Одним из популярных видов производства является пивоварня.

Открыть бизнес по производству этого напитка – значит обеспечить себе высокий доход, потому что пиво пользуется спросом повсеместно и в течение всего года, особенно в теплое время.

Особенности производства

В основном частная пивоварня изготавливает живое или нефильтрованное пиво, именно оно пользуется большим спросом на рынке.

Несмотря на то, что конкуренция сегодня достаточно высокая, все равно малый бизнес по производству пива выгодный.

Особенность производства живого пива в том, что его не нужно фильтровать и подвергать тепловой обработке.

В итоге напиток имеет приятный вкус и не содержит в своем составе консервантов, но есть один недостаток – срок годности составляет всего несколько дней.

Регистрация предприятия

Для малого бизнеса по производству пива достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

производствоОднако для предпринимателя необходимо разрешение на производство и оптовую реализацию пива.

Согласно законодательству Российской Федерации, предпринимателю на производство лицензия не требуется.

Но нужно будет оформить гигиенический сертификат, он выдается на срок от 1 до 3 лет.

Кроме того, потребуются сертификаты соответствия на оборудование, сырье и готовый продукт.

Решение о выдаче документов принимает Центр Госсанэпиднадзора. И последнее – оценка помещения на соответствие санитарным нормам и пожарной безопасности.

Помещение и оборудование

Никаких жестких требований к помещению нет, частная пивоварня может расположиться в подвале или в многоэтажных зданиях. Разместить оборудование можно в кафе или ресторанах.

Многие предприниматели совмещают пивоварню с баром, где напиток изготавливается и реализуется. Кстати, такие заведения пользуются спросом среди поклонников этого напитка.

Что касается санитарных норм, то для пивоварни, так же как и для другого производства, необходима отделка стен и пола в цехе керамической плиткой, потолки должны быть покрыты побелкой или покрашены водоэмульсионной краской.

Главную роль в производстве играет оборудование.

Можно купить оборудование российских или зарубежных производителей, главное, чтобы оно было качественное, от этого зависит его производительность, срок службы и даже готовый продукт.

Многие компании, которые занимаются продажей пивоваренного оборудования, предлагают предпринимателям такую услугу, как обучение персонала.

Что потребуется для производства:

емкости для брожения;
кеги;
сусловарочный котел;
стерилизующие устройства;
фильтры для воды;
холодильник;
весы.

Комплект импортного оборудования обойдется примерно в 4000000 рублей. Стоимость отечественного оборудования гораздо дешевле.

Собственно, предложений на рынке достаточно много, и найти подходящий вариант можно практически на любой стартовый капитал.

На начальном этапе для малого бизнеса можно купить оборудование, бывшее в употреблении, которое со временем можно заменить новым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.