На ежегодной встрече Американской урологической ассоциации (American Urological Association) в Новом Орлеане исследователи подтвердили наличие первого контролируемого фактора риска рака простаты. «Контролируемый» фактор может отслеживать и корректировать сам пациент, в отличие, этак, от генов. Таким фактором названа эякуляция, отрицательно связанная с раком: чем чаще происходят эякуляции, тем меньше вероятность развития рака простаты.

Частоту эякуляции и возможное снижение рисков развития рака простаты связали еще в 2004 году. Новая труд включает в себя данные почитай 32000 мужчин, которых ученые наблюдали 18 лет.

В начале исследования две группы мужчин (20-29 и 40-49 лет) посчитали среднее число оргазмов в месяц, включая данные за предшествующий год. Оба числа использовались для расчета общей средней частоты оргазмов. Все следующие годы участников обследовали онкологи. Результаты показали, что 21 и более эякуляций в месяц снижает риск развития рака простаты на 20% по сравнению с 4-7 эякуляциями.

Сам оргазм дает мужчине защитные преимущества, говорит эпидемиолог Дженнифер Райдер (Jennifer Rider) из Бостона. Эякуляцию связывают с выбросом окситоцина и дегидроэпиандростерона (DHEA). У женщин окситоцин понижает давление, тем самым предотвращая сердечно-сосудистые заболевания, а DHEA — снижает риски раков молочной железы и матки.

Рак молочной железы у мужчин весьма редок, однако греческие исследователи сообщили, что меньше шести оргазмов в месяц гораздо повышают вероятность развития этого типа рака у мужчин. Кроме того, повышенный степень DHEA улучшает память и познавательные функции, а также снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи подчеркивают, что обнаруженная связь касается лишь вероятности развития рака и не учитывает его тяжесть, рецидивирование и летальность.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 22.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.