Робот-пилюля избавляет от необходимости ложиться на операционный стол

Ученые Массачусетского технологического института, Университета Шеффилда и Токийского технологического института создали робота, какой должен проглатываться, разворачиваться в желудке и удалять оттуда инородные тела вроде батареек, передает Medical News Today. Разработчики называют эту систему «робот-оригами». И она может стать альтернативой полноценных операций.

Секрет в материалах, из которых сделан робот. Одинешенек материал усыхает в ответ на повышение температуры, а иной, внешний материал имеет масса прорезей и контролирует, как робот будет сворачиваться, когда теплочувствительный материал начнет сжиматься. Что важно, материалы биологически совместимы. Это конфигурация высушенного кишечника свиньи (используют еще для приготовления сосисок) и сентиментальный к теплу Biolefin — биоразлагаемая термоусадочная пленка.

Наружно робот представляет собой прямоугольное конструкция, состоящее из перпендикулярных складок, напоминающих аккордеон, и имеющее углы. Эти складки позволяют роботу ужиматься и помещаться в капсуле, а углы — крепиться к поверхности тканей. Двигается конструкция, преимущественно вращаясь. Его контролируют магнитные поля вне тела. Уместно, в одной из складок располагается магнит, улавливающий эти поля. Магнит также помогает захватывать проглоченные батарейки.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий