Исследователи из Университетского колледжа Лондона провели популярный эксперимент на «иллюзию гриля». В данном эксперименте указательный и безымянный пальцы нагревают, а на посредственный воздействуют холодом. В итоге посредственный палец начинает болеть, казалось бы, без причины, пишет The Huffingon Post.

Ученые объясняют: жжение возникает из-за трехстороннего взаимодействия между нервными путями в мозге. Тепло, воздействующее на безымянный и указательный пальцы, блокирует активность головного мозга, которую должен возбуждать холод. Исследователи выяснили, что скрещивание среднего и указательного пальцев помогает убавить боль.

Однако, если указательный перст охлаждали, а средний и безымянный пальцы нагревали, при скрещивании указательного и среднего пальцев боль увеличивалась. Специалисты предполагают: сложное взаимодействие между нервными путями объясняет, отчего некоторые люди испытывают сильную боль при отсутствии объективных причин. Этак, исследование показало, что порой болью можно управлять с помощью простых манипуляций.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.