Шерсть домашних животных, тополиный пух, пыльца, орехи, молоко – список, какой, на первоначальный взгляд, совсем бессвязно может продолжаться вечно. Однако большинство все же понимает, что связывает эти разрозненные понятия, предметы и продовольствие – аллергия! Бич XXI века. Все больше людей в мире сталкивается с неприятными проявлениями этого состояния и все менее понятен механизм возникновения аллергии…

Аллергию будто «явление» ученые изучают уже не одно десятилетие, однако достоверных фактов о ней не этак немало. Более того, с каждым годом появляется все больше нерешенных вопросов и новых форм аллергии. Этак или иначе, а существует черта фактов, которые сегодня уже являются бесспорными. Отдельный из них могут показаться удивительными.

Факт 1. Аллергия – это не заболевание. Даже не смотря на то, что существует цельный комплекс диагностики аллергических реакций и лекарственных препаратов для снятия симптомов, аллергия не считается заболеванием. Специалисты упорно настаивают на том, что аллергия – это острая (неадекватная) реакция организма на тот или иной фактор внешней среды – аллерген. Проявления (симптомы) аллергической реакции строго индивидуальны, потому даже систематизировать аллергены по видам аллергии крайне проблематично – одинешенек и тот же «триггер» может у разных людей волновать совершенно разные реакции.

Факт 2. Первенцы чаше страдают аллергическими реакциями, чем младшие ребята. Этот факт был установлен японскими педиатрами на основании многолетних наблюдений. Разъяснить – отчего происходит именно этак, ученые, будто ни старались, там и не смогли. Пришлось констатировать факт без каких-либо доказательств.

Факт 3. Самой распространенной аллергией в последние годы становится аллергия на продовольствие питания. Примечательно, что и самым «летальным» видом аллергии является острая реакция на продукт – арахис. Если аллергическими реакциями на арахис страдает возле 2% населения планеты, то от 10 до 20% случаев контакта с аллергеном для этих людей заканчивается смертельно…

Факт 4. Не всякая реакция на продовольствие – аллергия. Нередко пищевую непереносимость принимают за аллергию. Тем не менее, это два разных понятия. Пищевой непереносимостью хотя бы одного продукта страдает одна пятая часть населения Земли. Для облегчения симптомов необходимо миновать обследование и выявить истинную причину проблемы – подлинно ли это аллергия или пищевая непереносимость. Опять же, немаловажно знать – острая реакция возникает на продукт или на какой-то его компонент (особливо нередко проблемы в этом плане возникают с молоком и молочными продуктами).

Факт 5. Швеция – единственная в мире кромка, где «аллергия на электричество» официально признана болезнью. Более того, люд, страдающие этим видом аллергии (а их, на секундочку, в стране насчитывается порядка 3% от общего числа работоспособного населения) на законных основаниях могут получить инвалидность! К слову, новые «виды» аллергии совсем не редкость – аллергия на wi-fi, на солнце, на излучение мобильных телефонов и т.д. – ныне явления распространенные и покамест лежащие в плоскости «псевдоаллергий». Однако рост людей, страдающих от острых реакций на эти «новые» аллергены, свидетельствует о необходимости детального изучения вопроса и поисках средств для снятия симптомов

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 11.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.