15 июля 2016 года, 20:30

В апреле «МедНовости» писали о том, что в Татарстане местное Духовное управление мусульман предложило оказывать пациентам медицинскую поддержка в соответствии с нормами ислама. Сейчас стало известно, что стройка первой поликлиники, которая будет трудиться по таким стандартам, уже запланировано в Казани, а в Верхнеуслонском районе Татарстана появится санаторий, лечение в котором больные будут получать в соответствии с нормами шариата. В халяльных лечебных учреждениях с пациентами будут трудиться мужчины, а с пациентками — женщины. Сейчас ведется закупка оборудования, которую контролирует Accoциaция муcульмaнcкиx мeдpaбoтникoв Казани. Стоимость строительства поликлиники — возле 6,7 миллионов долларов, в какую сумму обойдется санаторий — покамест не сообщается.

В начале июля появилась информация о том, что из аптек исчез препарат «Купренил», без которого не могут полноценно существовать пациенты с болезнью Вильсона-Коновалова. Эта редкая генетическая мутация приводит к накоплению в организме лишней меди, а снадобье помогает выводить ее излишек. Перебои с поставками жизненно важного средства начались еще весной. Сейчас Росздравнадзор заявил, что по полученной им от официального представителя производителя информации, «Купренил» должен показаться в аптеках во второй половине июля.

Бражка Juno Therapeutics, которая приостановила клинические испытания новой противораковой терапии JCAR015 из-за смерти трех пациентов, вновь продолжает свою работу. Сообщалось, что два больных лейкозом пациента умерли в июне и еще одинешенек — в мае, причиной их смерти стал отек мозга. Перед терапией, которая заключается в модификации собственных клеток пациента с целью сделать их агрессивными по отношению к раковым, больные проходили химиотерапию. Сейчас подтвердилось, что собственно она стала причиной, по которой скончались участники испытаний. Препарат флударабин, какой использовался для терапии, будет заменен на иной, запрет на клинические испытания снят с учетом этого фактора.

Артист Чарли Шин, который в ноябре 2015 года заявил о своем ВИЧ-положительном статусе, а в январе сообщил, что в течение месяца не принимает необходимые препараты, планирует снимать реалити-шоу о жизни с ВИЧ. Он хочет рассказать о том, будто это — жить с вирусом, а также о своей жизни в общем. Лечащий доктор актера отметил, что его пациент проходит курс экспериментальной терапии и чувствует себя пять. Кстати, тест на вирус иммунодефицита человека вчера прошел представитель британского королевского семейства — принц Гарри. То, будто у августейшей особы берут кровь на разбор, все желающие могли увидать в прямом эфире в Facebook. Добавим, что тест оказался отрицательным, принц Гарри здоров.

МедНовости.ру