20 мая 2016 года, 13:30

На этой неделе к нескольким новостям, которые публиковались ранее, появились дополнения — комментарии, окончания историй, свежие сведения. «МедНовости» решили скопить их для вас в одном месте.

Больница в поселке Пижма Тоншаевского района Нижегородской области закрыта не будет. Голодовка главного врача завершилась, будто выяснилось, стоял вопрос не о прекращении функционирования больницы, а о недофинансировании. Сейчас появилась информация о том, что компромисс между руководством больницы и региональным отделением Минздрава достигнут, однако дело уже дошло до прокуратуры, и лечебное учреждение ждет проверка.

Инициативу участников круглого стола, посвященного мужскому здоровью, о проверке репродуктивного здоровья будущих молодоженов прокомментировала Ольга Епифанова, глава думского комитета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Она заявила, что подобная проверка может проводиться лишь на добровольной основе, иначе число желающих вступить в брак будет снижаться.

18 мая состоялось заседание Белгородского областного суда по делу Ильи Зелендинова, удар которого в декабре 2015 года стал причиной смерти 57-летнего Евгения Вахтина. По итогам слушаний хирургу изменили формулировку приговора, а вот срок не изменился, врачу все также предстоит прочертить в колонии строгого режима 9 лет и 2 месяца.

Британские младшие врачи, с основы года регулярно устраивавшие забастовки из-за новых условий в контрактах, наконец-то пришли к соглашению с правительством. Ранее правительство отказывалось оплачивать дополнительно субботние смены, сейчас вводится новая градация, которая зависит от количества отработанных выходных за 8 недель. Чем больше смен меньший врач отработает именно в выходные, тем больше будет надбавка. За вечерние смены длительностью более 8 часов, начинающиеся в 8 часов вечера или позже и заканчивающиеся до 10 утра включительно, будут платить на 37% больше. Кушать и другие изменения, но они менее значимы.

Кушать небольшие дополнения и по поводу программы «Земский доктор». Ранее «МедНовости» писали о том, что на привлечение врачей в сельскую место выделено 3,2 миллиарда рублей. 19 мая Олег Салагай, официально представляющий Минздрав, озвучил число молодых врачей, переехавших трудиться за город в период с 2012 по 2015 годы. Итого по этой программе в селах сейчас работает 19029 медицинских специалистов. Олег Салагай отметил, что с 2016 года предельный года медиков, подпадающих под поступок программы, был дополнительно повышен, сейчас верхняя граница — 50 лет.

«МедНовости» продолжают содержать руку на пульсе событий.

МедНовости.ру