27 мая 2016 года, 21:00

В начале недели «Медновости» писали о том, что Рекомендация Федерации готовит предложение об отмене системы обязательного медицинского страхования в России и возврате к прямому бюджетному финансированию. Уже на следующий день министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высказалась категорически против этой инициативы, выступая на партийном форуме «Здоровье людей — основа успешного развития РФ». «Во-первых, денежки будут опять идти до пациента самостоятельно от качества оказываемой помощи, во-вторых, опять фактически будут проплачиваться койки, а не любой пролеченный случай и каждый пролеченный пациент», — заявила она. Министр также добавила, что ее ведомство работает над улучшением действующего порядка получения медицинской помощи, в частности, рассматривается возможность создания системы страховых поверенных. Их задачей будет поддержка гражданам в защите своих прав в сфере здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева неделю назад предложила врачам и пациентам плакаться в Росздравнадзор, если они столкнулись с некачественным лекарством. Она сообщила, что жалобы потребителей — один-единственный для Минздрава способ разузнать о таких средствах и принять необходимые меры. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на том же партийном форуме в Крыму выступил с инициативой создания интерактивного сервиса, с помощью которого люд смогут оставлять жалобы. Кроме того, добавил он, необходима профилактика в этой сфере, для чего нужно дать надзорным органам дополнительные полномочия.

По поводу смерти мужчины, которого в майские праздники белгородская «скорая» возила между больницами 4 часа, был получен комментарий от областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения. Чиновники сообщили, что по результатам проведенной проверки в действиях врачей нарушений обнаружено не было. На сайте ведомства сказано: «Несвоевременность обращения пациента за медицинской помощью, скоро прогрессирующая полиорганная недостаточность, фоновые заболевания создали обстоятельства для неблагоприятного исхода заболевания». Что по этому поводу думают следователи, прокуратура и Росздравнадзор, которому этим делом поручила заняться лично Вероника Скворцова — невесть.

В начале года во Франции шесть человек пострадали в процессе клинических испытаний нового анальгетика. На момент возникновения осложнений снадобье применялось в контрольной группе в течение полугода — с июля 2015, однако только в январе 2016 ситуация стала критической. Одинешенек из участников исследования скончался. Сейчас министр здравоохранения Франции Марисоль Турен (Marisol Touraine) сообщила, что проводившая испытания лаборатория Biotrial и производитель лекарства Bial признаны виновными в том, что предоставили добровольцам недостаточно полную информацию, допустили ошибки при проведения испытаний и недостаточно скоро отреагировали на первые «тревожные звонки». Добавим, что пять человек, которые были госпитализированы в январе, сейчас уже чувствуют себя нормально.

«МедНовости» продолжают содержать руку на пульсе событий.

МедНовости.ру