3 июня 2016 года, 20:30

31 мая весь мир справлял День без табака. По этому поводу «МедНовости» рассказывали об инициативе ВОЗ по переходу на простую упаковку табачных изделий. Эксперты организации предлагали сделать все сигаретные пачки одного цвета, а информацию о марке и наименовании сигарет размещать стандартным шрифтом. Большую доля упаковки, по мнению ВОЗ, должны занимать устрашающие картинки, которые демонстрировали бы курильщикам, что может их ожидать, если они не откажутся от пагубной привычки. Министерство здравоохранения выступило с инициативой вовсе запретить курить всем тем, кто родился в 2016 году и позднее. Если соответственный закон будет подготовлен и принят, то нынешние ребята не получат доступ к табаку вовек — недавно, напомним, подобное предложение было принято в Квинслэнде, одном из штатов Австралии. Уместно, ВЦИОМ опубликовал статистику, сообразно которой сейчас в стране курит 31% населения, что является минимальным показателем за последние 7 лет. 57% россиян заявили, что не курили вовек.

Полицейский, который присутствовал при том, будто избивали врачей в городской больнице Орехова-Зуева, подозревается в халатности. В отношении него возбуждено уголовное дело. Напомним, в ЦГБ №1 г. Орехово-Зуево поступил пациент в сопровождении нескольких родственников мужского пола и полицейского. Мужчины требовали зачислить больного без очереди, прервав осмотр предыдущего пациента, а получив несогласие — набросились на сотрудников лечебного учреждения. Полицейский никаких действий не предпринял, и сейчас в причинах произошедшего будет понимать Следственный комитет.

Стало известно, от чего умер американский певец Принс. О его смерти сообщили 21 апреля, и до сих пор не было точно известно, что произошло — версии выдвигались разные, от гриппа и ВИЧ (известно, что музыкант имел позитивный ВИЧ-статус) до передозировки опиоидами. Сторонники последней версии были ближе итого к истине — Принс погиб от случайной передозировки фентанила, самого сильного опиоида из всех доступных для терапии в США. Откуда певец взял наркотик — невесть, расследование продолжается.

64-летний Томас Мэннинг, которому в середине мая пересадили донорский пенис, выписан домой. В 2012 году он потерял собственный собственный орган из-за рака, из-за чего испытывал психологические страдания. В 2016 году муж стал первым американцем и вторым человеком на планете, перенесшим трансплантацию этого органа от донора. Операция прошла успешно, отдельный функции уже восстановлены — в частности, мочеиспускание. Сексуальная функция, возможно, также будет доступна чрез несколько месяцев, а вот детей муж иметь уже не сможет, этак как ему пересадили лишь пенис без тестикул. Томас Мэннинг говорит, что покамест еще не до конца уверен в новом органе, отек еще не спал, и на новых гениталиях масса швов — но, по словам мужчины, худшее уже позади.

МедНовости.ру