Ученые успешно провели операцию по имплантации воспоминаний

Специалистам из Высшей школы промышленной физики и химии в Париже удалось вживить мышам новые мемуары, пока те спали. Подобная процедура знакома многим по научно-фантастическим фильмам, таким будто «Начало» или «Вспомнить все». Вероятно, в будущем такая операция поможет людям, страдающим от посттравматического стрессового расстройства, пишет The Daily Mail.

Во сне мозг, будто правило, воспроизводит все, что происходило днем. Это позволяет укреплять информацию, полученную в течение дня. Когда этот процесс у грызунов нарушается, они хуже запоминают то, что узнали, так, область, которую исследовали днем. Специалисты изучали «нейроны места», которые выстраивают у животных и у людей внутренние карты. С помощью электродов ученые следили за деятельностью этих клеток, покамест мыши исследовали «арену». Они определили, какие нейроны активировались в определенных местах «арены».

Затем подопытные животные уснули. В это пора исследователи вновь наблюдали за активностью их мозга. Когда активировались конкретные «нейроны места», ученые стимулировали у грызунов район мозга, отвечающую за награду. Проснувшись, мыши бежали в то пункт, которое ученые связали с вознаграждением. То кушать, специалисты создали у грызунов приятное воспоминание. Ранее ученым уже удавалось формировать подсознательные ассоциации у спящих людей, так, связывать у курильщиков сигареты с запахом тухлых яиц.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.