8 июля 2016 года, 20:30

В конце мая «МедНовости» рассказали о якутском хирурге, какой не приехал на вызов к сломавшему руку ребенку, а вместо этого поставил диагноз по снимку, какой ему переслала медсестра чрез WhatsApp. Новые подробности дела раскрыла прокуратура. Выяснилось, что доктор не только не приехал на вызов, хотя дежурил в этот день, однако и подделал медицинские документы, чтоб обеспечить себе «алиби». По бумагам он не смог осмотреть ребенка, этак как уехал на экстренный вызов к нездоровый, о чем имеется соответствующая запись в ее медицинской карте. Дама, к которой он якобы ездил, заявила, что доктор ее в этот день не посещал. Сейчас хирурга ждет не лишь дисциплинарное указание, но и, возможно, уголовное погоня.

Компания DePuy, «дочка» Johnson & Johnson, в марте проиграла очередной иск из-за некачественных эндопротезов. Организация должна была выплатить 5 истцам возле 140 миллионов долларов и накрыть судебные издержки в размере 360 миллионов долларов. Сейчас судья из Техаса сократил эту сумму с 500 до 141 миллиона долларов. Это уже другой судебный процесс, посвященный протезам Pinnacle, которые сняли с производства в 2013 году. Рассмотрение еще одного дела запланировано на сентябрь.

Советы по защите прав медицинских работников, о которых говорилось в марте, начали работать. Изначально в качестве пилотного проекта планировалось создать 5 обществ, которые бы этим занимались, на этот момент функционируют 4 — в поликлинике № 2 на юге столицы, диагностических центрах № 3 (ЮВАО) и № 5 (СВАО), а также ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. Заработала интернет-приемная, с помощью которой врачи могут адресоваться к своему омбудсмену с жалобой на нарушение своих прав. Пост уполномоченного по правам медицинских работников сейчас занимает заместитель главного врача ГКБ имени А.К. Ерамишанцева Светлана Мирзахамидова. Она сообщила, что уже было рассмотрено несколько десятков обращений, которые в основном касались внутренних конфликтов в медицинских учреждениях. Также, по ее словам, чрез интернет-приемную поступают рационализаторские предложения по улучшению организации медицинской помощи.

В начале июня выяснилось, что бражка Theranos, которая предлагала пациентам новую методику взятия крови на разбор, не вполне прозрачно ведет свою деятельность. В частности, говоря, что для анализа довольно только нескольких капель, специалисты при этом брали у больных кровь из вены в больших количествах, кроме того, результаты нередко оказывались ошибочными. Сейчас расследование продолжается, у главной лаборатории Theranos отозвали лицензию, а Элизабет Холмс, глава компании, в течение двух лет не имеет права вести исследовательскую деятельность. Компанию также обязали выплатить штраф, сумма которого не разглашается.

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру