Определены «лучшие страны для пожилых людей»

Ученые провели масштабное изыскание, желая узнать, в какой стране комфортнее итого живется пожилым людям. Итак, на первом месте оказалась Швейцария. Дальше в рейтинге идут Норвегия, Швеция, Германия, Канада, Нидерланды, Исландия, Япония, США и Великобритания. Россия занимает 65 пункт из 96, передает Eurek Alert.

При составлении рейтинга учитывались доход, состояние здоровья, степень образования, занятость и наличие благоприятной среды. По статистике, мировое народонаселение Земли стремительно стареет. К 2050 году 46 из 96 стран будут владеть около 30% населения старше 60 лет. И к этому нужно подготовиться, считают эксперты.

Сейчас же наблюдается большая разница между странами в плане продолжительности жизни в старшей возрастной группе. Так, в Японии люди 60 лет имеют все шансы просуществовать еще 26 лет, а вот в Афганистане — лишь 16 лет. Отдельный проблема — гендерная дискриминация, от которой страдают пожилые женщины. Они менее активны, чем мужчины, зарабатывают меньше в течение жизни, что повышает риск бедности в пожилом возрасте. Уместно, ученые выявили колоссальную исчезнуть в показателях бедности: в Южной Корее 48,5% пожилых людей бедны, а в Исландии — лишь 1,6%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.