Генетики доказали: «внутренние часы» пожилых людей отличаются от «часов» молодых

Циркадные ритмы регулируют масса процессов в организме, в том числе, активность генов. И, будто установили ученые, сама схема активности генов меняется по мере старения человека, передает Medical News Today. В принципе, ранее уже было установлено, что пожилые люд лучше справляются с когнитивными задачами поутру. И состояние их ухудшается с приближением вечера.

Также из-за изменений циркадного ритма пожилые люд просыпаются раньше, меньше спят в целом и их тело хуже регулирует температурные ритмы. Медшкола Университета Питтсбурга исследовала эффекты нормального старения, производимые на молекулярные ритмы в префронтальной коре. Данная пояс связана с обучением, памятью и прочими аспектами когнитивных способностей.

Анализу подверглись тысячи генов из образцов мозга 146 человек. Было выявлено 235 ключевых генов, которые составляли основу молекулярных часов в мозге. При этом у более молодых людей активировались стандартные гены, связанные с циркадными ритмами. А вот у пожилых людей многие из этих генов работали неправильно, однако были другие гены, поддерживающие всеобщий ритм. В перспективе ученые хотят найти молекулярные изменения, происходящие в мозге пожилых людей с депрессией.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.