Сезонные расстройства и проблемы «внутренних часов» связаны на генетическом уровне

Нарушения в режиме сна и сезонная депрессия, развивающиеся зимой, могут быть обусловлены генетическим влиянием, говорят эксперты. Была найдена мутация в гене людей с сезонным аффективным расстройством и с нарушением циркадных ритмов сна, пишет The Daily Mail. Данное открытие может в перспективе подарить новые лекарства против расстройств.

Сезонное аффективное расстройство встречается примерно у 10% людей, живущих в северных и южных широтах, и у 3% в целом. Оно выражается в форме депрессии, человеку тяжело вставать по утрам, его тошнит, отмечаются скачки настроения, переедание. И виной всему мутация в гене PER3. Она же кушать у людей с нарушением циркадных ритмов. Выговор идет об отклонении, которое заставляет людей ложиться весьма рано и очень рано вставать.

PER3 ген относится к семейству генов, важных для регулирования сна и настроения. Его значимость доказали и эксперименты с грызунами. Ученые вывели мышей с мутацией в PER3, которых после поместили в условия, имитирующие смену сезонов года (менялась длительность дня и ночи). У животных смещались циркадные ритмы, развивалась депрессия, когда длительность светового дня была 4 часа, а темного времени суток — 20 часов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.