Новоиспеченный препарат позволит контролировать «внутренние часы»

Биологические часы нередко сбиваются у людей, работающих вахтовым методом, а также у тех, кто нередко путешествует, из-за смены часовых поясов. Новое изыскание показало: воздействие на связанный с циркадными ритмами белок REV-ERB способно освободить от проблем со сном и тревожных расстройств, передает Zee News.

Сбой циркадных ритмов приводит к таким проблемам со здоровьем, будто метаболические нарушения, тревожные расстройства, депрессия, шизофрения и расстройства сна. Ученые из Университета Сент-Луиса исследовали соединения, влияющие на белок REV-ERB. Предыдущие исследования показали, что этот белок регулирует «внутренние часы» у млекопитающих.

У мышей без этого белка нарушались циркадные ритмы. Исследователи давали подопытным животным синтетическое соединение, которое активировало REV-ERB. Препарат увеличивал пора бодрствования, уменьшал количество движений глаз в фазах быстрого и медленного сна и снижал тревожность у грызунов.

Нередко препараты, повышающие уровень бодрствования, повышают и степень тревоги. Средства, снижающие степень тревоги, напротив, обладают седативным эффектом и оказывают тормозящее поступок на нервную систему. Препараты, влияющие на REV-ERB, судя по всему, работают иначе. Кроме того, они подавляют поведение, связанное с поиском вознаграждения.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.