Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников

22 июня 2016 года, 10:05

По данным Московского метрополитена, средняя температура в столичной подземке 21 июня не превысила установленной нормы и составила 23 градуса. Самая высокая температура зафиксирована на станции «Южная» – 26,7 градусов. Самой холодной станцией стала «Арбатская» – 16,4 градуса.

Будто рассказали в пресс-службе столичной подземки, начиная со вчерашнего дня, 37 наиболее жарких станций круглосуточно проветривают, не закрывая входные двери. А по ночам все вентиляционные шахты переводятся «на усиленный порядок притока холодного воздуха».  «В случае превышения установленной температурной нормы на отдельных станциях, будет оперативно организована раздача пассажирам воды и влажных салфеток. По санитарным нормам, температура должна не лишь подняться выше нормы, однако и продержаться на таком уровне не менее 4 часов», – пояснили в пресс-службе.

Из более современных методов – специальные датчики контроля температуры на платформах и в вестибюлях в онлайн режиме, установленные на 30 наиболее жарких станциях. Они позволяют оперативно регулировать работу системы вентилирования. Там, где таких датчиков дудки, температура измеряется вручную. С наступлением жары в вентиляционных шахтах метрополитена используется максимальное число агрегатов, обеспечивающих по ночам приток холодного и отток горячего воздуха. В метрополитен действует программа модернизации вентиляционного комплекса тоннелей и шахт, в рамках которой ежегодно совершенствуются возле 60 агрегатов.

На случай, если этих мер для кого-то из пассажиров окажется недостаточно, дневальный персонал станций и сотрудники служб безопасности прошли обучение по оказанию первой доврачебной помощи. 

В ближайшие недели в метрополитен планируют начать пилотный проект по установлению этак называемых «летних дверей». В вестибюлях станций «Южная», «Кузнецкий мост» и «Дмитровская» в качестве таких дверей будут установлены решетки и рольставни. «По результатам пилотного проекта будет принято решение о его дальнейшем тиражировании на другие станции», – обещают в метрополитене.

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру