Фото: BOONROONG/Shutterstock.com

7 декабря 2015 года, 13:01

В течение ближайшего года одинешенек из американских военнослужащих пройдет процедуру трансплантации полового члена. Мужчине пересадят пенис от умершего донора.

Подобные операции, в ходе которых пациенту пересаживается донорский орган, еще ни разу не проводились в США. Специалисты из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University Schoolof Medicine) считают, что уже спустя несколько месяцев к пациенту вернется способность к нормальному мочеиспусканию, эрекции и эякуляции.

Более 1300 военных получили в ходе военных действий в Ираке и Афганистане в этап с 2001 по 2013 году урогенитальные травмы. Большинство пострадавших – молоды мужчины в возрасте до 35 лет. Эндрю Ли (Andrew Lee) подчеркивает, что о таких травмах редко говорят, однако они приносят людям немало страданий.

В сегодняшнее время в мире проведено итого две аллотрансплантации полового члена. В 2006 году такая операция была проведена в Китае. Несмотря на то, что она прошла успешно, чрез несколько месяцев после хирургического вмешательство пересаженный орган пришлось удались. Основная вина – психологические проблемы, возникшие у пациента и его жены.

Читайте еще:

В пятницу врачи объявили о первой успешной трансплантации пениса. Хирурги Университета Стелленбош (Stellenbosch University) в ЮАР выполнили 9-часовую операцию, пересадив 21-летнему мужчине пенис от умершего донора.

О иной пересадке сообщили южноафриканские врачи в марте 2015 года. Муж, которому был пересажен донорский орган, не лишь быстро восстановился после операции, однако и уже стал отцом, что несомненно свидетельствует об успехе трансплантации.

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса уже получили позволение на проведение 60 подобных пересадок. Стоимость операции составляет 200-400 тысяч долларов, однако первые операции будут оплачены из средств самого университета.

Ученые планируют отработать технику пересадки полового члена и коротать такие операции в дальнейшем. Это позволит людям, получившим урогенитальные травмы, улучшить качество жизни и вернуть им возможность владеть детей.

Источник:

Within a year, maybe in just a few months, a young soldier with a horrific injury from a bomb blast in Afghanistan will have an operation that has never been performed in the United States: a penis transplant.

The New York Times

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.