22 мая 2015 года, 12:53

Еще недавно протезы, мгновенное реагирующие на мозговые сигналы, считались делом будущего. Однако для нескольких пациентов это уже реальность.

Гудмундур Олафсон (Gudmundur Olafsson) из Исландии за 28 лет перенес более 50 операций, и в итоге его ногу, поврежденную в результате несчастного случая в детстве, ампутировали. Сейчас у него появилась возможность использовать бионическую ногу, управляемую мыслями. «В первоначальный раз, если честно, я заплакал… У меня ведь не было лодыжки с 11 лет», — вспоминает пациент свои первые ощущения от работающего протеза. 

Proprio Foot — это «носимый робот» компании Ossur из Рейкьявика. Сенсоры протеза автоматически регулируют угол стопы во пора передвижений человека, и такой протез «на автопилоте» используется пациентами из разных стран уже немало лет. Чуть больше года назад Олафсону вживили новые сенсоры, и сейчас его лодыжка двигается усилием мысли. Он стал одним из двух первых испытуемых.

Фото: Ossur

Когда электрический импульс от мозга достигает ноги, датчики, встроенные в мышечную материал, задействуют нервы и беспроводной передачей посылают сигнал в Proprio Foot. Поскольку задание достигает ноги прежде, чем остальные мышцы сократятся, не возникает задержки между намерением человека и действием его организма. 

Читайте еще:

Имплант «бионический глаз», поставленный пациенту с пигментным ретинитом и полной слепотой, позволил ему приступить видеть контуры фигур. Благодаря «бионическому глазу» 68-летний янки впервые за 10 лет смог увидать жену.

У технологии много преимуществ. Во-первых, операция занимает возле 15 минут, и для имплантации сенсора нужен итого сантиметровый разрез. Сами сенсоры весьма малы (3 на 80 мм) и не требуют замены, поскольку не имеют встроенных аккумуляторов, а подзаряжаются от протеза. Во-вторых, сенсоры не нужно прикреплять к определенным нервам, а это упрощает технологию. Кроме того, протез позволяет перераспределить вес тела естественно. Даже небольшое смещение нагрузки может привезти к серьезным проблемам со связками и спиной, а долгие годы постоянного дисбаланса даже сокращают длительность жизни. Теперь же пациенты могут этак сильно не напрягать здоровую конечность. Однако главным и неожиданным преимуществом оказалось то, что Proprio Foot заставляет мышцы опять работать. Оказалось, что мозг стимулирует те мышцы, которые не сокращались долгое пора. Ученые считают это фактом на грани научной фантастики.

Ossur лишь что представила технологию имплантированного миоэлектрического сенсора (implanted myoelectric sensor – IMES) в Копенгагене и надеется вывести продукт на базар в течение 3-5 лет. Стоимость бионического протеза покамест не называется.

Источник:

No, really. Amputees have been testing them for over a year.

Popular Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.