Фото: kdshutterman/Shutterstock.com

6 марта 2016 года, 10:00

12 лет назад в городскую детскую клиническую больницу №15 Перми поступил махонький пациент.  У годовалого мальчика диагностировали нарушение развития голени, отсутствие малоберцовой кости и икроножной мышцы, а также прирожденный вывих стопы. Из-за этого изнаночная нога малыша была в два раза короче правой.

Без назначения соответствующего лечения мальчишка оказался бы прикован к инвалидному креслу. Врачи травматолого-ортопедического отделения приняли решение исподволь удлинять ногу ребенка.

Читайте еще:

Китайские врачи спасли пациенту руку, которая была отрезана в результате производственной травмы. Для того, чтоб поддержать кровообращение и восстановить поврежденные нервы и сухожилия, медики на месяц пришили руку к голени мужчины.

Один в три года травматологи рассекали кость голени и фиксировали костные фрагменты с помощью аппарата Илизарова. Это помогало удлинять ногу на 5-6 сантиметров. Сейчас дитя прошел уже четыре процедуры , в результате которых медикам удалось вытянуть ногу на 20 см.

«Патология сопровождалась дефицитом сосудистого кровотока, разом удлинить ногу на нужное число сантиметров было не лишь невозможно, но и опасно для жизни пациента», – объяснил Владимир Рябов, доктор высшей категории ГДКБ №15.

Мальчишка сейчас передвигается самостоятельно и лишь немножко хромает. Ему предстоит перетащить еще одну операцию, в результате которой нога удлинится еще на семь сантиметров.

Ключ:

Пермские травматологи-ортопеды спасли мальчика от инвалидного кресла: с рождения у него были отклонения в развитии – одна нога была в два раза короче иной. Врачи удлинили ее на 20 сантиметров и готовы приступить к последнему этапу лечения.

Министерство здравоохранения Пермского Края

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.