Фото: Aksabir/Shutterstock.com

27 ноября 2015 года, 10:43

Хирурги Морозовской детской больницы впервой в России провели операцию по удалению врожденной злокачественной опухоли печени у двухлетнего пациента в два этапа. По словам медиков, в мире это итого лишь четвёртый случай подобной операции у детей.

Читайте еще:

Сотрудники Филатовской больницы впервой провели операцию по устранению расщелины между трахеей и пищеводом новорожденному ребенку. Пациенткой стала Ева Радаева из Мурманска, которая из-за врожденного дефекта (отсутствие стенки между пищеводом и трахеей) не могла самостоятельно кушать и дышать.

Двухлетний мальчик поступил в больницу с жалобами на бессилие, снижение аппетита и увеличение живота. После обследования врачи выявили у него эмбриональную саркому печени. Опухоль занимала больше половины органа и не позволяла прочертить ребенку классическую резекцию печени, этак как это могло потребовать печеночную недостаточность и сильное кровотечение. Потому было принято решение коротать операцию в два этапа.

В пресс-службе Морозовской больнцы пояснили, что на первом этапе проходит резекция печени на две половины, когда зараженная доля удаляется, а здоровая остается функционировать. На втором этапе происходит перевязка сосудов, которые кровоснабжают удаляемую доля печени с опухолью и само удаление. 

Ключ:

В Морозовской больнице двухлетнему ребенку проведена уникальная операция по удалению врожденной злокачественной опухоли печени.

Агентство «Москва»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.