Мама подростка показывает фото его близнеца-паразита. Фото: asiancorrespondent.com

31 мая 2016 года, 20:30

Подросток из Малайзии по имени Мод Зул Шахрил Саидин (Mohd Zul Shahril Saidin) был прооперирован после того, будто в течение 4 месяцев жаловался на боли в животе. В результате хирургического вмешательства врачи достали из желудка мальчика его нерожденного близнеца-паразита.

Читайте еще:

Кристен и Ян Миллеры ожидали появления на свет своих разнояйцевых близнецов в начале июня, однако в 22 недели беременности дама почувствовала схватки и у нее начали подтекать воды. Врачи из Медицинского центра при Университете Теннесси (University of Tennessee Medical Center) смогли удлинить беременность Кристен еще на две недели. На 24 неделе беременности было принято решение прочертить операцию, в результате которой на свет появился лишь одинешенек ребенок из двойни, мальчишка, которого назвали Мика.

Мод Зул Шахрил Саидин, пятый из восьми детей в семье, носил своего брата в желудке с рождения. Когда хирурги вытащили плод, они увидели, что у него имеются руки, ноги, и даже гениталии и волосы. Мама прооперированного мальчика, 38-летняя Хасма Ахмад (Hasmah Ahmad), сообщила, что эмбрион был похож на ребенка, лишь у него не было носа и рта. Операция прошла в госпитале султана Абдула Хамида (Sultan Abdul Hamid Hospital), какой находится в Кедахе (Kedah), штате на северо-востоке Малайзии.

«Эмбрион в эмбрионе» — редкая отклонение, которая встречается в 1 случае из полумиллиона и возникает на самых ранних этапах внутриутробного развития. Когда два зародыша имеют общую плаценту, в случае возникновения этой аномалии одинешенек из них попадает вовнутрь другого и становится паразитом, неспособным выжить без своего сиблинга-хозяина. Итого известно около 200 случаев «эмбриона в эмбрионе», и все они были диагностированы в раннем детстве. В Малайзии таких операций ранее не делали.

Семейство Мода Зула Шахрила Саидина забрала его нерожденного брата и похоронила плод на кладбище, проведя все необходимые обряды. Сам подросток чувствует себя неплохо.

Источник:

Since birth, a teenage boy in Malaysia has carried around the unborn fetus of his twin. Recently, the teen successfully underwent surgery to remove the mass, which is believed to be the first such case in the country

Fox News

МедНовости.ру