Фото: Lisa S./Shutterstock.com

14 ноября 2015 года, 14:15

Чтоб выявить риски, связанные с ожирением, врачи обыкновенно определяют ИМТ – индекс массы тела. Однако, оказалось, что излишний жир в области живота даже при нормальном ИМТ и стройных конечностях крайне негативно сказывается на здоровье.

Известно, что у людей с большим соотношением обхвата талии к обхвату бедер риск развития сахарного диабета, инсульта, ишемической болезни сердца и других сердечных заболеваний повышен. Франциско Лопес-Хименес (Francisco Lopez-Jimenez) и его коллеги из Клиники Мейо (Mayo Clinic) показали, что этот показатель влияет и на риск смерти.

Читайте еще:

Сотрудники британского университета Шеффилда сообщили, что всех людей, страдающих от ожирения, можно поделить на шесть групп. Ученые проанализировали данные почитай 4,2 тысяч людей с индексом массы тела (ИМТ) более 30 единиц.

В работе былb проанализированы данные о 15 000 человек. Результаты показали, что мужчины с «пивными животами» умирали в два раза чаще, чем люд с избыточным весом или ожирением, а у женщин с подобный конституцией смертность оказалась в полтора раза выше.

Ученые объясняют, что в этом повинен не подкожный жир, а висцеральный, скапливающийся вкруг жизненно важных внутренних органов. Его излишек косвенно вызывает сердечный припадок, инсульт и сахарный диабета 2 типа. Кроме того, он может повергнуть к уменьшению мышечной массы и спровоцировать воспаление, которое может стать причиной возникновения многих хронических заболеваний.

Авторы предостерегают, что для борьбы с «пивным животом» не стоит наваливаться на еду в надежде выровнять распределение жира по всему телу. Правильным решением в этом случае будет крепкий рацион, например, средиземноморская диета, в сочетании с физической нагрузкой и снижением уровня стресса.

Ключ:

A new study concludes that excess belly fat, even if you are skinny everywhere else, may be even more deadly than being obese or overweight.

CNN

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.