Нестандартная диагностика позволит выявить риск инсульта

Состояние мозга можно установить по тому, как долго человек способен отстоять на одной ноге. В новом исследовании, проведенном в Университете Киото, приняли участие 546 мужчин и 841 дама. Средний возраст участников составил 67 лет. Добровольцы должны были какое-то пора стоять на одной ноге с открытыми глазами, рассказывает Zee News.

Ученые попросили участников стоять на одной ноге много 60 секунд. Неспособность отстоять на одной ноге хотя бы 20 секунд гораздо повышала риск инсульта и ухудшала состояние здоровья мозга. Исследователи обнаружили в мозге людей, которые не могли долго стоять на одной ноге, небольшие повреждения кровеносных сосудов, нередко не имеющие симптомов, такие будто лакунарный инфаркт и геморрагическое пропитывание (кровоизлияние с сохранением структуры ткани).

Такие повреждения обыкновенно вызваны поражением стенок мельчайших кровеносных сосудов в головном мозге. Сосуды становятся менее эластичными, и из-за этого ухудшается кровоток. В целом, люд, в мозге которых обнаружили нарушения, были старше, страдали от высокого кровяного давления, и их сонная артерия была толще, чем у участников без повреждений мозга. У здоровых людей без мозговых повреждений неспособность долго стоять на одной ноге была связана с ухудшением когнитивных функций.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.