• Качественное управление бизнесом и приобретение AZ Electronic Materials подняли выручку на 5,5%, предварительные разовые показатели EBITDA выросли на 4,1% и вышли на новоиспеченный рекордный уровень
• Органический рост во всех четырех подразделениях
• Бизнес на развивающихся рынках стимулирует продажи
Бражка «Мерк» закладывает фундамент для дальнейшего роста
• Прогнозная выручка и предварительные разовые показатели EBITDA сравнялись
• «Мерк» предлагает возвысить цену акций на 5,3%, т.е. на 1 евро за акцию

Дармштадт, Германия, 03 марта 2015 года – «Мерк», ведущая бражка по разработке и производству инновационной, высококачественной и высокотехнологичной продукции в фармацевтической, биологической и химической отраслях, успешно завершила год стратегически важных изменений и достигла всех намеченных целей.

«Мы укрепили все три бизнес-сектора компании: здравоохранение, медицинская биология и высокотехнологичные материалы. Покупка AZ Electronic Materials, предложение о приобретении компании Sigma-Aldrich и договоренность о сотрудничестве в области иммуно-онкологии с компанией Pfizer составили фундамент нашего будущего роста, – заявил во вторник в Дармштадте Председатель исполнительного совета компании Мерк Карл-Людвиг Клей. – Эти события стали результатом нашей долгосрочной стратегии развития и роста. «Мерк» преобразуется в высокоспециализированную всемирную технологическую компанию, мишень которой – улучшение жизни пациентов и клиентов».

Совокупный доход группы «Мерк» в 2014 году вырос на 3,7% и составил 11,5 млрд. евро (2013 год – 11,1 млрд евро). Выручка возросла на 5,5% до 11,3 млрд евро (2013 год: 10,7 млрд евро). Это стало результатом, главным образом, органического роста на 4,0%, а также роста на 3,3%, связанного с приобретением компании AZ Electronic Materials.

«Мерк Сероно», биофармацевтический бизнес «Мерк», в 2014 году отчитался об органическом росте выручки на 1,7%, что составило 5,8 млрд евро, учитывая колебания курсов валют (без учета колебания курсов валют рост составил 3,6%). Все подразделения «Мерк Сероно» внесли собственный вклад в рост, наибольший прирост показало подразделение «Репродуктивное здоровье». С географической точки зрения, основное развитие компании происходит на развивающихся рынках.

Выручка сектора «Высокотехнологичные материалы», специализированного химического бизнеса компании «Мерк», выросла в 2014 году на 25,4% и составила 2,1 млрд евро (2013 год – 1,6 млрд евро). На этот сверхбыстрый рост повлияли будто значительный органический рост (4,1%), этак и выручка, связанная с приобретением новых бизнесов, чей лепта составил 22,8%, или 375 млн евро.

«Мерк Миллипор», биомедицинский бизнес Группы Мерк, в 2014 году достиг твердого органического роста на 4,5%, какой был главным образом обеспечен подразделением Био-процессов, продукция которого используется в фармацевтическом производстве. Продажи составили 2,7 млрд евро (2013 год – 2,6 млрд евро). Особливо позитивно бизнес растет на развивающихся рынках.

В 2015 году бражка «Мерк» ожидает, что органическая выручка несколько возрастет по сравнению с предыдущим годом на фоне умеренно позитивного влияния валютного курса. Более того, благодаря работе AZ Electronic Materials в составе компании в течение итого фискального года ожидается небольшой позитивный эффект от расширения ассортимента продукции в связи с ожидаемым развитием производства и положительным влиянием колебаний валютного курса. Бражка «Мерк» прогнозирует небольшой рост предварительных разовых показателей EBITDA в 2015 году. Ожидается, что данные показатели, по меньшей мере, достигнут уровня прошлого года.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 27.03.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.