Физические объемы ввоза фармацевтической продукции в январе-сентябре 2014 года снизились по сравнению аналогичным периодом 2013 года на 4,1%, сообщается в отчете Федеральной таможенной службы России. Итого в январе-сентябре нынешнего года в Россию ввезено 106,4 тысячи тонн медикаментов на сумму более 7,7 миллиардов долларов. При этом, ввоз из стран дальнего зарубежья составил 99,2 тысячи тонн лекарств на сумму возле 7,6 миллиардов долларов, из стран СНГ – 7,1 тысяч тонн на сумму 117,1 миллионов долларов. Объемы экспортных поставок медикаментов в страны СНГ навыворот увеличились, их рост составил 6,9%.

В целом, по данным таможенной статистики в январе-сентябре 2014 года внешнеторговый виток России составил 597,9 миллиардов долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизился на 2,9%.

Накануне директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова сообщила, что введенные Евросоюзом и США санкции не отразятся на лекарственном обеспечении россиян. «Если западные страны вдруг примут решение о непоставке каких-то препаратов, они тут же будут замещены в этом объеме или российскими лекарствами, или лекарственными препаратами из других стран», — заявила представитель ведомства в эфире телеканала «Россия 24». Колотилова также напомнила, что с 2014 года в ГК РФ внесена статья по принудительному лицензированию. «Она подразумевает, что, если какая-то сторонка не поставляет какую-то продукцию, то у Российской Федерации будто у государства кушать право, несмотря на наличие патента, организовать производство такого продукта на своей территории», — пояснила представитель ведомства

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 14.11.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.