Фармацевтические компании написали послание премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не позволять параллельный ввоз лекарств. Об этом пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась снимок письма.

Параллельный ввоз — это позволение ввозить товары любым компаниям, а не лишь официальным дистрибуторам, которых выбрал производитель. Авторы обращения уверяют, что расчетов, подтверждающих позитивное воздействие такого решения на базар дудки.

Вместе с этим существует риск негативного влияния, отмечается в письме. В частности, кушать возможность, что на базар попадут некачественные препараты и инвестиционная привлекательность фармацевтической отрасли снизится.

Подписи под обращением поставили руководители Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), Национальной фармацевтической палаты и Всероссийского союза общественных объединений пациентов.

Ключ издания утверждает, что все профильные ведомства, кроме Федеральной антимонопольной службы, выступают против параллельного импорта.

Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков уточнил, что участники рынка писали такое же послание вице0-премьеру Игорю Шувалову, однако не дождались ответа. После этого было решено адресоваться к Медведеву.

Ранее сообщалось, что Медведев поддерживает легализацию параллельного импорта некоторых товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий. По его мнению, этот шаг может стать эффективной антикризисной мерой.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.