Фото: Mirko Sobotta/shutterstock.com

9 февраля 2016 года, 20:15

Одинешенек из резидентов кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» успешно напечатали на российском 3D-принтере щитовидную железу и имплантировали ее в лабораторную мышь. Об этом журналистам сообщил вице-президент «Сколково» Кирилл Каем.

«Наш резидент – одна из пяти компаний в мире, которая научилась мастерить работающий биопринтер. Напечатала орган, пересадила мыши, у мыши щитовидная железа работает, выдает гормоны», – сказал Каем.

Читайте еще:

В России установлен первоначальный индивидуальный протез сустава, созданный с использованием 3D-принтера. По словам Рашида Тихилова, директора Института травматологии и ортопедии им. Вредена, операция прошла 7 октября. «Пациентка ходит, у нее все неплохо. Операция и послеоперационное восстановление прошли гладко. Мы достигли результата, на какой рассчитывали».

По его словам, бражка-резидент ориентирована как на производство биопринтеров и их продажу, этак и на дальнейшее развитие научной составляющей проекта и, в перспективе, пресса органов, которые можно будет пересаживать человеку.

«Про почку выговор идет, про печень. Покамест все это лабораторный степень, но это позволит и саму машину развивать», – отметил представитель «Сколково».

По его оценке, к печати человеческих органов бражка может приступить минимум чрез 15 лет.

Источник:

Пресса человеческих органов возможна в горизонте 15 лет

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.